2548
Bäcker auf Bronzesockel. Meissen.
Am Sockel Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Modell-Nr.: 2399. Entwurf: 1755. MEYER, Friedrich Elias(Um 1723 Erfurt - 1785 Berlin)
Polychrom bemalt, goldstaffiert: Bronze. H 21 cm.
An einem Baumstamm stehender Bäcker mit Brotschieber. Montiert auf einen rocailledurchbrochenen Bronzesockel (2. H. 19. Jh.). Beine, Brotschieber und Jacke restauriert.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:43 uhr