2238
Stehende Dame mit Hündchen. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Prägemarke, 1900 bis 1920. Am Sockel bezeichnet "Meier" (Emil Meier oder Johanna Meier-Michel). Modell-Nr. 4002 3 6.
Fayence, farbig staffiert. H 31 cm.
Elegante Dame des ausgehenden 19. Jahrhunderts, in gepunktetem Kleid mit seitlich anspringendem kleinen Hund, auf Rundsockel. Am Hut, Stand, Schleifenband und Hundekopf restauriert.
Literatur : Vgl. Robert E. Dechant / Filipp Goldscheider: Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis.
Stuttgart: Arnoldsche Art Publishers 2008, S. 379. Ergänzender Hinweis: Sowohl die im WVZ aufgeführte "Dame mit Blumenkorb" als auch die "Dame mit Hündchen" tragen die Modell-Nr. 4002. Wahrscheinlich wurde der Modellnummernstempel bei einem der beiden Modelle falsch eingestellt. Das Kunst-Auktionshaus WENDL dankt Herrn Robert E. Dechant für diesen Hinweis.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:21 uhr
Zuschlag 120,00 €