2680
Jubiläumsteller und Gedenkteller. Meissen.
Knaufschwerter, 2. H. 19. Jh., 1. Wahl.
Unterglasurblaue Malerei, 1x mit Goldrand. Ø 25,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Teller mit dem sächsischen Wappen im Spiegel: 1x Jubiläumsteller zum 70. Geburtstag von König Albert von Sachsen (1828-1902, König ab 1873) mit dem Monogramm "AR" und den Jahreszahlen 1828, 1898, 1873, 1898; 1x Gedenkteller anlässlich des Todes von König Johann von Sachsen (1801-1873, König ab 1854) mit dem Monogramm "JR" sowie den Jahreszahlen 1801,1873, 1854, 1873.
Aufrufzeit 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:41 Uhr (CET)
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -514 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:41 uhr