1187
Portaluhr "F. Dittmar in Berlin".
19. Jh.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern, bezeichnet "F. Dittmar in Berlin".
Mahagoni, furniert und rötlich gebeizt, Messing. Ca. 42 x 34 x 17 cm. 4,8 kg.
Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, 4 Säulen und Stufensockel. Zifferblatt mit leichten Defekten, kleine Fehlstelle am Furnier.
Mit Schlüssel und Pendel mit Fadenaufhängung.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:47 uhr
Zuschlag 1400,00 €