3606
Bildnis Pendants "Heinrich XXVII., Erbprinz von Reuss" und seine Frau
Kreide, Deckfarben/Karton. Unsigniert, verso je bezeichnet mit Stempel der Stadtverwaltung Gera mit Nr. "FI 111" und "FI 112".
63,5 x 46 cm und 63,5 x 48 cm.
Oval gemalte Porträts des Prinzen (1858 - 1928) in Uniform und mit Orden sowie seiner Frau im hochgeschlossenen Kleid mit Schleife. Klebespuren am Karton außerhalb der Darstellung.
Provenienz : Fürsten Reuß j.L.: Schloss Osterstein in Gera, der spätere Fürst (ab 1913) mit seiner Gemahlin Elise, geborene Prinzessin von Hohenlohe-Langenburg.
Call time 24. | Jun 2023 | expected 09:36 hours
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:36 uhr
Zuschlag 410,00 €