Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Lebensgroße Bildnisbüste der "Sophie Reuss"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1678

Lebensgroße Bildnisbüste der "Sophie Reuss"
Weißer Marmor, wohl Carrara. Auf der Sockelfront "Sophie S.E. AE. L. Reuss“ betitelt, auf der Standfläche Nr. "67". H 63 cm. 47,5 kg.
Biedermeier-Bildnis der jungen Sophie Marie Therese Reuss ä.L., geborene Prinzessin von Löwenstein-Wergheim-Freudenberg (1809 Prag- 1838 Bubentsch), vermählt 1834 mit dem damaligen Erbprinzen und späteren Fürsten Heinrich XX. Reuss ä.L. (1794 Offenbach- 1859 Greiz). Nasenspitze fehlt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Provenienz : Fürst Heinrich XXII. und XXIV. Reuß ä.L. im Unteres Schloss Greiz (Nr. 690 im Inventarverzeichnis von 1918/19), Ida Prinzessin Reuß ä.L., vermält Fürstin zu Stolberg-Roßla (1891 - 1977) auf Schloß Roßla, 1945 Enteignung, 2023 Restitution (Ausgleichsleistungsgesetz).
Shipping not available.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -311 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:54 uhr
Zuschlag 1600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis