Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Großer Bison

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1711
JENSEN, Peder Marius(1883 Frederica - 1925 tätig)
Großer Bison
Bronze 2-farbig patiniert, Galalith, schwarzer Marmorsockel. H 25 cm, gesamt 34 x 40 x 16 cm. 19,6 kg.
Prächtiger Bulle, der mit gesenktem Kopf sich zum Angriff schickt. Patina berieben, kleinere Abplatzer am Sockel.
Dänischer Bildhauer, seit 1901 in Deutschland tätig (Dresden, Berlin und Kassel), Schüler von Carl Hans Bernewitz in Berlin.

Limit 420 €

• LIVE-Auktion beginnt in -395 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 16:10 uhr
Zuschlag 420,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis