2202
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Segelbooten.
Ungemarkt. 18. Jh.
Weiß glasiert, farbige Scharffeuerfarbenmalerei. H 27 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Manganjaspierte Wandung mit floral umrankter Rocaille-Reserve, darin die Darstellung von 3 Segelbooten. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Feiner Wandungsriss (teils restauriert), partiell Glasurbereibungen.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:01 uhr
Zuschlag 240,00 €