1253
MERIAN, Matthäus d. Ä.(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
Ansicht der Stadt Saalfeld
Kupferstich.
Druckplatte: 21 x 32,4 cm, Blatt: 28 x 40 cm, im Passepartout: 38,5 x 50 cm.
Historische Ansicht aus der Zentralperspektive der thüringischen Stadt Saalfeld/Saale mit Stadtmauer und dem Fluss Saale, mit Titelkartusche "Salfeldt" und Legende. Etwas stockfleckig, Blattrand leicht gebräunt.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:01 uhr
Zuschlag 40,00 €