1497
GRUNER, Erich(1881 Leipzig - 1966 Leipzig)
"Am Strande"
Linolschnitt auf Japanpapier. Unsigniert. [1913].
Druckstock: 29,2 x 22,5 cm, Blatt: 42,5 x 30,8 cm, im Passepartout: 54,5 x 44 cm.
Blatt aus der Mappe "Freunde graphischer Kunst I-II. Jahresgabe 1913".
Deutscher, Maler, Grafiker, Zeichner, Illustrator und Karikaturist; er schuf das Logo der Leipziger Messe GmbH - das "doppelte M", als Symbol der Mustermesse in Leipzig.
Limit 100 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:41 uhr