1262
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte des Hochstifts Fulda
Kolorierter Kupferstich.
Druckplatte: 76 x 53,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 86 x 62 cm.
Historische detailreiche Karte der Fürstabtei Fulda, mit üppiger Titelkartusche mit Klosterdarstellung "S.R.I. Principatvs Fvldensis in Bvchonia [...]" und Meilenzeiger. Bugfalte, Blatt lichtgebräunt und etwas stockfleckig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:06 uhr
Verkaufspreis 80 €