3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Stempelmarke, um 1900.
Unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H 52 cm.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe. Rand goldretuschiert.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:38 uhr
Zuschlag 2200,00 €