Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1329
FIDUS, (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf)
Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus
Verschiedene Drucktechniken. Teils handsigniert.
Mappe: 49 x 35 cm.
Großes Fidus-Konvolut in Original-Leinwandmappe des Mappenwerkes "Tänze von Fidus", darin: 9 Lichtdrucke und Zinkdrucke zu Polka und Walzer, und 4-seitigem typografischem Textblatt von Fidus, je minimal stockfleckig; 12 (Jugend-)Kunstdrucke: "Kalte Schauer", "Zwielicht", "Der gestiefelte Riese", 2x "Träumerei", 2x "Lenzweben", "Abendschauer", 2x "Eisläuferin", "Zur Brautinsel" und 1x ohne Titel; 7 Lichtdrucke: "Drogoc (Frauenakt mit Schlange)", "Drachenforscher", "Frühlingsodem", "Beethoven", "Prometheus", "Manfred Kyber" und 1x ohne Titel; 6 Heliogravüren: 2x "Frühmesse", "Lauental", "Allumarmung", "Meeresmittagweiten" und 1x ohne Titel, Lithografie "Tanz auf dem Schneeglöckchen", handsignierte Heliogravure "Als ich die weißen Schleier sah [...]" mit Widmung "Martin Haller zum 19. Lenzing 47", 2 handkolorierte Lichtdrucke mit Tuschmonogramm, davon 1 mit Widmung in Tusche "Frau Elsa Heil! Und zur Erinnerung an den 12. Ernting 1917 Fidus", Lichtdruck mit handschriftlichem Titel "Durchbrechender Michael" und Tuschsignatur, Lichtdruck mit Widmung "Frau Elsa zum Jul!1919 Fidus" und Lichtdruck mit Widmung "Der Künstlerin ein Formenspiel! Dem Volke immer Sinn und Ziel! Jul 1919 Fidus". Teils stockfleckig und griffspurig.
(Eigentl. Hugo Höppener) - deutscher Maler, Illustrator und bedeutender Vertreter der Lebensreform.

Limit 360 €

• LIVE-Auktion beginnt in -312 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:39 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis