2829
Große Deckeltasse und Vitrinentasse.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Gefußte Glockentasse mit geschweift godronierter Wandung, in Blüten auslaufendem Asthenkel und Deckel mit Astgriff und Blütenauflage. Florale Goldmalerei (H Tasse 15,5 cm, Ø originale Untertasse 18 cm.) / 1x gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel und Weinrankendekor (H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 14,5 cm). 1x Henkel defekt, Bestoßungen an den Blüten.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:06 uhr