3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker". Gotha.
Ungemarkt, Ritzziffer "102", um 1840/50.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 13,5 cm.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die Darstellung eines Augustinermönches und eines Dominikanermönches bei einem Gefangenen im Kerker, nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Carl Friedrich Lessing (1808-1880). 1 Tatzenfuß bestoßen und goldretuschiert, partiell Gold etwas berieben.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:10 uhr
Zuschlag 150,00 €