1953
2 Grubenlampen.
18. bzw. 19./20. Jh.
Schmiedeeisen bzw. Messing. Frosch: L 10 cm, B 6,5 cm, Topfhöhe 1,7 cm. Ø Linsenlampe 11 cm.
Frosch mit angenietetem Griffbügel und tordiertem Tragspitzhaken. Am Bügelansatz angenietetes Scharnier mit Rest des Deckels(?). / Linsenlampe mit Hahn als Verschlussschraube sowie scharnierter Tragebügel mit langem Haken. Scharnierdeckel Frosch fehlt wohl, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:02 uhr