2029
Figürliche Tischlampe "Alter Fritz".
1. Hälfte 20. Jh.
Marmor-Plinthe, Régule bronzefarben patiniert, farbloses Glas mit weißem Innenfang und beigefarbenem Überfang. H 43 cm, Ø 30 cm. 6,2 kg.
Nach der Schlacht von Kolin nachdenklich sitzender Friedrich II., König der Preußen. Hinter ihm ein Baum als Schaft für den Lampenschirm mit 1 leeren Schraubfassung. Chips am Marmor.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:27 uhr
Zuschlag 420,00 €