3865
GOETHE,
Johann Wolfgang von
"Aus meinem Leben" 6 Bände
Cotta'sche Buchhandlung.Stuttgart und Tübingen.1812 - 1822.17 x 11 cm.
Band 1-3: "Dichtung und Wahrheit". Einzeltitel: Griechischer Titel, "Was man in der Jugend wünscht, hat man im Alter in Fülle"; "Es ist dafür gesorgt, dass die Bäume nicht in den Himmel wachsen". / II: Abtheilung: 2x "Auch ich in Arcadien!" (Band 1und 2) und "Auch ich in der Champagne!". (Band 5). Jünger gebundener, goldgeprägter Halbledereinband, kaum Altersspuren.
Seltene Ausgabe, zu Lebzeiten Goethes erschienen, darunter die Aufzeichnungen der italienischen Reise, der Campagne in Frankreich und der Belagerung von Mainz.
"Aus meinem Leben" 6 Bände
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1719 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:03 uhr
Zuschlag 300,00 €