1155
Rotgoldene Savonette mit Viertelstundenrepetition.
Ende 19. Jh. Gehäusenr. 11099 7.
Ungemarktes, gekörnt vergoldetes 3/4-Platinenwerk mit Schweizer Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Schweizer Patent 6099 "Montre à répétition à quarts perfectionée" (verbesserte Viertelstundenrepetition) nach Mathey-Tissot. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke N. Robert Bornand & Fils. Ø 5,4 cm. 100 g.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve, Staubdeckel aus Gold. Leicht gedelltes Gehäuse.
Limit 1800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -521 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:30 uhr
Zuschlag 2000,00 €