1941
PANKOK, Otto(1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel)
Porträt einer jungen Dame
Farbholzschnitt. Handschriftlich bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok / Eva Pankok".
Druckstock: 10,5 x 9 cm. Gerahmt & hinter Glas : 31,5 x 25,5 cm.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer: „Es ist die vierte Dimension, etwas, das man nicht aussprechen kann, was uns zwang, den Beruf des Malers zu ergreifen. Dieses ist es, wonach man sein Leben lang sucht, weshalb man die Schönheit und gute Malerei verachten muss, obwohl man sich ihrer bedient. […]“ (Zitat: OP, gesehen auf https://www.pankok-museum-esselt.de/home/).
Literatur : https://www.pankok-museum-esselt.de/.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:19 Uhr (CET)
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -386 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:19 uhr
Verkaufspreis 180 €