1934
FELIXMÜLLER, Conrad(1897 Dresden - 1977 Berlin)
"Selbstbildnis mit Baskenmütze"
Original-Holzschnitt. Unsigniert, im Druckstock monogrammiert. Im Druckstock datiert: 1960/61.
Druckstock: 8,1 x 10 cm, Blatt: 24 x 16,7 cm. Gerahmt & hinter Glas : 26 x 20 cm.
Verso typografisch bezeichnet "CONRAD FELIXMÜLLER, 'Selbstbildnis mit Baskenmütze' Original-Holzschnitt, Werkverzeichnis Söhn 588, 1960/61". Blatt leicht lichtgebräunt.
Deutscher Maler des Expressionismus und der Neuen Sachlichkeit.
Literatur : WVZ Söhn 588.
Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:16 Uhr (CET)
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -385 Tagen
• Aufrufzeit: 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:16 uhr
Zuschlag 40,00 €