Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1293
OLBRICHT, Alexander(1876 Breslau - 1942 Weimar)
Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung
52 Radierungen, 4 kolorierte Radierungen, 1 Holzschnitt.
Mappe: 27 x 23 cm.
Mappe mit Loseblattsammlung - 22 kleinformatige Radierungen (Blatt je ca. 15 x 23 cm): 2x "Kirche zu Heringsdorf", 2x "Weimar-Geraer Bahn", 2x Ilm-Viadukt in Weimar", 2x "Haus No. 40 Oberweimar", 2x "Langgasse in Weimar", 2x "Pfarrhaus zu Oberweimar", 2x "Ehringsdorf", 2x "Das Gefächrich", 2x "Haus No. 188 Oberweimar", 2x "Oberweimar", 2x "Seifengasse in Weimar", 2x "Eingeschneites Haus No. 189a zu Oberweimar"; 30 kleinformatige Radierungen mit Landschaften und Häusern (Blatt je ca. 20 x 23,5 cm), nummeriert 1-30, je Exemplar: 15/30, je mit Bleistiftmonogramm "AO"; 1 Original-Holzschnitt mit Baum, Druckstock: 11 x 9,5 cm, datiert "1930", Tuschsignatur; 2 aquarellierte Radierungen: 1x "Haus No. 188 Oberweimar" und 1x ohne Titel, je mit Bleistiftmonogramm und Bleistiftsignatur; 2 aquarellierte Exlibris, je mit Bleistiftsignatur.
Deutscher Maler der Weimarer Malerschule.

Limit 460 €

• LIVE-Auktion beginnt in -312 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:21 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis