2067
2 Orientalismus-Teetische.
Wohl 2. Hälfte 19. Jh.
Weichholz massiv und gebeizt, Perlmutt, Bein, Metall. Ca. 40,5 x 26,5 x 26,5 cm und ca. 39,5 x 29 x 29,5 cm.
2 reich dekorierte, oktogonale Teetische; 1x mit vegetabilen Metall- , Perlmutt- und Beinintarsien im nordafrikanisch-arabischen Stil, 1x mit arabischen Schriftzeichen als Reliefschnitzerei und geometrischen Ornamenten aus Beinintarisen. Intarsien teils ausgebrochen, Sockel je verklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:44 uhr
Zuschlag 100,00 €