2851
Zitronenhändler und Bäckerin. Samson.
Gekreuzte Strichmarke, 2. H. 19. Jh. Frankreich. Entwurf: 1755/57 für die Porzellanmanufaktur Meissen, aus der Serie "Cris de Paris". MEYER, Friedrich Elias(Um 1723 Erfurt - 1785 Berlin)
H 18,5 und 19 cm.
1x in seiner Schürze Zitronen feilbietender junger Mann. / 1x junge Frau, einen Korb mit Backwaren tragend. Schleifen des Zitronenverkäufers teils bestoßen, Korbhenkel restauriert.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:18 uhr
Verkaufspreis 190 €