Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher (ISH) "Lehrbegriff der Wundarzneykunst"

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3862
BELL, Benjamin
"Lehrbegriff der Wundarzneykunst"

In der Weidmannischen Buchhandlung.Leipzig.1784 - 1790.21 x 13 cm.
Teil 1: (10), 460 Seiten und 5 Kupfertafeln. Teil 2: (2), 457 Seiten und 7 Kupfertafeln. Teil 3: (10), 620 Seiten und 14 Kupfertafeln. 4 Teil: 8, 454 Seiten und 4 Kupfertafeln. Teil 5: 8, 635, (59) Seiten und 10 Kupfertafeln. Die Abbildungen zeigen vorwiegend chirurgische Instrumente oder medizinische Hilfsmittel. Halbledereinband mit Rotschnitt. Alters- und Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend.
"(Gehört zu den) wohl umfangreichsten und systematischen Werken der gesamten Chirurgie seiner Zeit. ...weil es die Anschauung von Benjamin Bell (1749-1806) über die Chirurgie in klarer und verständlicher Weise wiedergibt. Es wurde ebenfalls ins Französische, Italienische und Spanische übersetzt. Die Klarheit und Genauigkeit, mit denen der Text geschrieben wurde, lieferten ein Musterbeispiel für die chirurgischen Arbeiten des späten 18. Jahrhunderts".

Limit 120 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1516 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:02 uhr
Zuschlag 390,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis