2591
Deckelvase mit Kauffahrteimalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 33 cm.
Ovoider Korpus mit Blatt- und Zungenbandrelief, zwei Henkeln, Knospenknaufdeckel und Rundfuß, auf kannelierter Plinthe. Beidseitig die Darstellung einer Hafenansicht mit Kaufleuten. Brandriss im Deckel innseitig (von außen nicht sichtbar), Korpusansatz restauriert, Knaufknospe minimal berieben.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:07 uhr
Verkaufspreis 390 €