3256
Seltenes Teeservice "Kumitate" mit dem Dekor "Windblume". Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1980er Jahre, 1. Wahl. Entwurf: Form 1984-1987 Ludwig Zepner (1931-2010); Dekor vor 1987 Heinz Werner (1928-2019).
Böttger-Steinzeug und Porzellan, Unterglasurbemalung mit Lösungsfarben, teilweise Goldstaffage.
21 Teile. Porzellan bemalt mit zarten, aquarellartigen Blumenmotiven. Teekanne mit Siebeinsatz (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Koppchen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller.
Literatur : Ausstellungskatalog: Meissener Konturen (1991), S. 94f. und S. 260f.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -509 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 19:21 uhr
Zuschlag 1600,00 €