Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "New und Vollkommen Kräuter-Buch" 2. und 3. Teil in einem Buch

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3344
TABERNAEMONTANI, Iacobi Theodori
"New und Vollkommen Kräuter-Buch" 2. und 3. Teil in einem Buch
"Das ander und dritter Theil", "Mit schönen ... Figuren und Conterfeyten ... frembder als eynheimischer Gewächs, Kräuter, Blumen, Stauden, Hecken und Bäumen ...".
Gedruckt durch Jacob Werenfels, in Verlegung Johann Königs. Basel. Wohl 17. Jh., Datierung ausradiert, Vorwort mit 1591 datiert. 35 x 23 cm.
Titelblatt, (2) Seiten Vorrede und dann von Seite 665 bis 1448 und (22) Seiten Register von He-Z. Überarbeitet von Nicolaum Braun; Casparum Bauhinum und Hieronymum Bauhinum. Jede Seite mit mehreren Pflanzendarstellungen in Holzschnitten, Beschreibung der Pflanzen einschließlich ihrer Anwendungen in Medizin und Haushalt. Jünger nachgebunden, dabei wohl auch neu beschnitten. Viele Seiten an den oberen Ecken professionell mit Reispapier beklebt. Dadurch Text erkennbar und Fehlstellen ausgeglichen. Nur vereinzelt minimaler Textverlust.
Provenienz : Handschriftlicher Besitzvermerk von 1860, Rösel, Münchenbernsdorf.

Limit 390 €

• LIVE-Auktion beginnt in -310 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:25 uhr
Verkaufspreis 390 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis