2003
16-flammiger Deckenleuchter im Barock-Stil.
Anfang 20. Jh.
Bronze zaponiert. H 66 cm, Ø 76 cm. 8,7 kg.
Flämische Krone mit reich profiliertem Balusterschaft, 8 eingesteckten Voluten-Armen mit je 2 Vasentüllen über Tropfschalen sowie obere Galerie mit blütenförmigen Reflektoren an 8 Rocaillen-Armen. Abschlusskugel fehlt, 1 Tüllengewinde defekt, Bohrlöcher von entfernter Elektrifizierung, Zaponierung berieben.
Provenienz : Aus dem Besitz der Fürsten von Schwarzburg-Rudolstadt.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:13 uhr
Zuschlag 220,00 €