Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher (ISH) "Opera - Bücher und Schrifften", 2 Teile in einem Buch

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3855
PARACELSUS,
"Opera - Bücher und Schrifften", 2 Teile in einem Buch

In Verlegung Lazari Zetzners Buchhändler.Straßburg.1603.32 x 21 x 11 cm.
"Aureoli Philippi Theophrasti Bombasts von Hohenheim Paracelsi ... Opera: Bücher und Schrifften, so viel deren zur Handt gebracht: und vor wenig Jahren, mit und auß ihren ... Originalien collacioniert, vergliechen, verbessert, und durch Joannem Huserum Brisgoium in zehen unterschiedliche Theil, in Truck gegeben". Titelseite mit Holzschnittrahmen, Widmungsseite an Ernst (Erzbischof zu Köln) , (10), 1127, (53) / Titelblatt "Ander They ... Darinnen die Magischen und Astrologischen Bücher, sampt ihren Anhängen und Stücken, auch von dem Philosophischen Stein handlende Tractatus, begriffen, &c. Fornen mit einem kurtzen Begriff und Ordnung dieses Theyls Bücher, und derselben Innhalt: Hinden aber mit einem durchauß vollkommenen Register vermehret ", (6), 691, (12) Seiten. Pergamenteinband. Nach der ersten Textseite vorderes Gelenk teils gerissen, aber altersgemäß guter Zustand,.
VD17 12:168467C und 12:168390P.

Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.

Limit 1200 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1519 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 17:58 uhr
Zuschlag 1800,00 €
Verkauft
Bedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.