927
Spätbiedermeier-Puppenstuben-Herr mit Klapptisch, Miniatur-Uhr und Buch.
19. Jh.
L 4,5 - 25,5 cm.
Brustkopf aus Papiermaché mit gemalten blauen Augen und modellierten schwarzen Haaren. Körper aus Stoff und Draht, Unterarme aus glasiertem Porzellan. Teils alt bekleidet. L 25,5 cm. Dazu Mittelfußtisch aus Bronze (Prägemarke W&P), Goldblechuhr unter Glassturz, Pappbüchlein als Schatulle. Altersspuren, Arme eventuell ergänzt.
Provenienz : Sammlungsnachlass aus Nordrhein-Westfalen.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:41 uhr
Zuschlag 110,00 €