3326
GRÄBNER, Karl
"Die Großherzogliche Haupt- und Residenz-Stadt Weimar"
"... nach ihrer Geschichte und ihren gegenwärtigen gesammten Verhältnissen dargestellt".
Bei Friedrich Wilhelm Andreä. Erfurt. 1830. 16,5 x 10,5 cm.
28, 304, (1) Seiten, Faltblatt mit Ansicht von Weimar von der Südwestseite und 11 weiteren ganzseitigen Kupferstichen unter anderem vom Residenz-Schloß, der Stadtkirche St. Peter und Paul, dem Carlsplatz, der Großherzoglichen Bibliothek, den Häusern Goethes, Schillers und Wielands, dem Hof-Theater, das roemische Haus im Park, Belvedere und Tiefurter-Schloß. Zu den Subscribenten gehörten J.W. von Goethe, Freiherr von Fritsch, Nepomuk Hummel, Dr. Hufeland und andere. Halbleineneinband der Zeit. Zeitgemäße Altersspuren, Faltkupfer mit kleiner Hinterklebung.
Provenienz : Eigentumsstempel und Exlibris.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -516 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:15 uhr
Zuschlag 550,00 €