1661
Römischer Streitwagen in voller Fahrt
Bronze vergoldet, Sockel aus schwarzem und rotem Marmor mit Kugelfüßen. H 17 cm, gesamt 20 x 31 x 17 cm. 4,4 kg.
Fein ausgeführter Guss des prächtig reliefierten Streitwagens (Biga) mit Widderkopf am Deichsel-Ende. Im Wagen stehender Führer, der die beiden aufsteigenden Hengste antreibt. Etwas berieben, Zügel und Radmuttern fehlen, Abplatzer am Sockel.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 15:45 uhr
Zuschlag 240,00 €