2605
Kännchen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, um 1800, Bemalung 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13,5 cm.
Modell "Glatt" (Kanne). Birnkännchen mit geschwungenem Henkel und ergänztem Blütenknaufdeckel. Zitronengelber Fond mit Blumenmalerei in unregelmäßigen Reserven. Deckel restauriert, minimaler Goldabrieb.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -510 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:15 uhr
Zuschlag 260,00 €