3892
SALLUSTII (SALLUST),
C. Crispi
"Opera Omnia quae exstant"
cum commentariis integris Joh. Rivii, Aldi Manutii, petri Ciacconii, Fulvii Ursini, & Heliae Putschii, et selectis Jani Gruteri, H. Glareani, Cypr. a Popma, Ludov. Carrionis, Jani Douzae, & aliorum. Accedunt huic Editioni Jani Melleri Palmerii spicilegia in eundem Auctorem".
Ex officina Henrici & Vidua Theodori Boom.Amstelodami (Amsterdam).1690.20 x 13 cm.
Titelkupfer datiert 1689, Titel, (24), 596, (38) Seiten. Vorsatz fehlt. Pergamenteinband mit bestoßenen Kanten. Erste Seite etwas locker, sonst gute Erhaltung. Handschriftlicher Besitzvermerk.
Sallust: römischer Geschichtsschreiber 86 - 35 v. Chr. Hier sein Gesamtwerk u.a. mit: "Über die Verschwörung des Catilina" und "Über den Krieg gegen Jugurtha".
"Opera Omnia quae exstant"
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1719 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:17 uhr
Zuschlag 120,00 €