1355
BESLER, Basilius(1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg)
Botanische Illustration aus "Hortus Eystettensis"
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 55 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74,5 x 59 cm.
Blatt 161 mit präzisen Darstellungen von Blauem Flachs "Linum sylvetsre flore coeruleo", Wiesen-Bocksbart "Tragopogon flore luteo" und Bocksbart "Tragopogon purpureum" aus dem botanischen Prachtwerk "Hortus Eystettensis" (Eichstätter Garten) mit 1100 Pflanzen aus aller Welt, das 1613 erstmals in sogenannter Königsgröße (55 x 47 cm) herausgegeben wurde; verso mit typografischem Text in lateinischer Sprache "Celeberrimi Eystetten [...]". Randbereich lichtgebräunt und stockfleckig, etwas griffspurig.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -511 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:52 uhr
Zuschlag 280,00 €