26
Brosche/Anhänger mit Miniatur und Perlchen, an Kette, 2. H 19. Jh., im Originaletui.
Gelbgold/Roségold 585 geprüft. Brosche 5,3 x 3,2 cm. Kette L 46,5 cm. 13,4/8,9 g.
Zargengefasste Miniatur mit Puttenmotiv, umgeben von eingelassenen Saatperlen und Perlenabhängung. Rückseitig verglast gerahmtes Fach. C-Haken. Einhängeöse. Zierpanzerkette mit perlchenbesetzter Öse und Hülsenschließe. Rotbraunes Etui .
Etui innen: C R. Fricke Inh. Otto Kloss Nordhausen.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -521 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:12 uhr
Zuschlag 1800,00 €