1227
Pendule mit Jugendstil-Mädchenfigur bei der Ernte. Vincenti & Cie.
Werknr. 3737.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf (fehlender) Glocke, Händlermarke VF, Gehwerk läuft, Schlagwerk revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Hellvioletter Marmor, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 49 x 30,5 x 19 cm. 7,2 kg.
Elegantes Stufengehäuse, bekrönt von einem Mädchen mit Ährenbündel und Sichel. Sockel restauriert, Verwendung alter und neuer Teile, Frontverglasung lose.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:09 uhr