1161
Silberne Taschenuhr in Etui. Alpina / Union Horlogère.
Um 1910/20. Werknr. 119531, Gehäusenr. 119531.
Gemarktes Werk mit Schweizer Ankergang, Schwanenhalsfeinregulierung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit vertiefter Blattmitte, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Kathedralzeigern.
Halbmond/Krone/900 gepunzt, Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 5,2 cm. 86 g.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Silber. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
In weinrotem Etui "Ernst Kutter, Königl. Herzgl. Hofuhrmacher, Stuttgart.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:33 uhr
Zuschlag 190,00 €