4311
BALDEN-WOLFF, Annemarie(1911 Rüstringen – 1970 Dresden)
Ohne Titel
Lackfarbe/Karton. Links unten auf Karton signiert. (19)66.
15 x 17,5 cm; Karton 42 x 33,5 cm. Gerahmt.
Deutsche Malerin und Grafikerin, studierte an der Fachschule für Textil- und Bekleidungsindustrie. 1933 emigrierte sie nach Prag, wo sie 1937 dem "Oskar Kokoschka Bund" beitrat. 1939 floh sie mit Theo Balden nach London, wo erste Wandteppich-Applikationen entstanden.
Literatur : http://www.pan.li/biografieabw/biografieabw.html.
Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:17 Uhr (CET)
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -390 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:17 uhr
Verkaufspreis 60 €