3144
Bildplatte: Die Dame mit dem Fächer. Selb, Heinrich & Co., Kunstabteilung Seethal Chiemsee.
25 x 19 cm, Rahmen: 36 x 30 cm.
Nach dem Gemälde von Diego Velázquez (1599 Sevilla - 1660 Madrid). Das Ölbild (93 x 69 cm) befindet sich in der Wallace Collection, London. Farbige Bemalung von Geigenmüller, signiert. Unglasierter Boden, Bodenmarken. Vergoldeter Stuckrahmen.
Diego Rodriguez de Silva y Velázquez, Historien- und Bildnismaler. Ab 1618 eigenständig tätig, seit 1623 Hofmaler von König Philipp IV. in Madrid. Zeitweilig in Italien tätig. Porcelain plaque * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2021) Katalog-Nr. 144.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -513 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:18 uhr
Zuschlag 90,00 €