Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3216
Figurengruppe aus dem Russischen Ballett: Harlekin und Columbine. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. D 287 (neue Form-Nr. 73306).
Höhe: 27,5 cm.
Modell von Paul Scheurich 1913. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Eine Hand, Krawatte, Sockelrand restauriert, von unten im Rock Brandriss, kleiner Glasudefekt am Bein, Stütze mit minimalem Haarriss, Band minimal bestoßen.
Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer. Studierte an der Akademie in Berlin. Ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, KPM Berlin und Nymphenburg. 1923 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 16500,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 1005.
Provenienz : Fränkischer Sammlungsnachlass.

Limit 1000 €

• LIVE-Auktion beginnt in -300 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:59 uhr
Zuschlag 2200,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis