Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2731
Europa auf dem Stier| siehe Nachtrag. Meissen.
1880-1923. Modell-No. 2697 (neue Form-Nr. 70638).
Höhe: 21,5 cm.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen. Rückseitig unten Brandriss, Schwanz rissig, partiell alt restauriert, rückseitig Umhang leicht, Blättchen minimal bestoßen, ein Korbhenkel fehlt.
Eberlein, Bildhauer und Modelleur, seit 1735 als zweiter Bildhauer und Mitarbeiter Kaendlers an der Manufaktur. Meissen-Manufaktur-Preis: 16500,- Euro * Partnerauktion Bergmann |Nachtrag 19.06.23: 1 Fingerspitze bestoßen.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2186.

Limit 300 €

• LIVE-Auktion beginnt in -338 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:10 uhr
Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis