Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2751
Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora. Meissen.
Um 1750. Modell-Nr. 544.
Höhe: 39 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert, vergoldete Messing-Montierung. Keine sichtbare Marke. Einige Haarrisse, besonders im Sockel, Blüten, Blätter leicht bestoßen, zwei Fußspitzen, wenige Blätter, Ceres-Ähren restauriert, ein Arm fehlt, partiell kleine Glasur-Defekte.
Kaendler: "Zwey Füguren Vor Mons. Gozkowsky, welche zur großen Plat de menage gehören Inventiret und angefangen, welche einen großen Citronen Korp tragen, Namentlich Ceres und Flora, Welche auf einem rasen stehen" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2679.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -308 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:22 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis