2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. F 73 x (neue Form-Nr. 61253).
Höhe: 18 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Lamm, Sockel, ein Arm, Vogelbauer, ein Unterarm, Hut, Kopf, Décolleté restauriert.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen. Meissen-Manufaktur-Preis: 4690,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 85.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:26 uhr
Zuschlag 200,00 €