2764
Gärtnerin. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. C 72 (neue Form-Nr. 61123).
Höhe: 15,5 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 73. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Wenige Blättchen restauriert, rückseitig ein Stoffzipfel bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris. 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen. Meissen-Manufaktur-Preis: 3790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 115.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:29 uhr
Zuschlag 500,00 €