Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Gärtnergruppe

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2767
Gärtnergruppe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 573 x (neue Form-Nr. 61028).
Höhe: 18,5 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1864. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Bein, zwei Füße, ein Unterarm, Blumenstrauß, wenige Blättchen restauriert.
Leuteritz, Bildhauer, studierte an der Akademie in Dresden, 1849-1886 Gestaltungsvorsteher an der Manufaktur, 1882 Professor. Meissen-Manufaktur-Preis: 10500,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1191.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 260 €

• LIVE-Auktion beginnt in -361 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:31 uhr
Zuschlag 420,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis