2769
Gärtnergruppe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 1584 (neue Form-Nr. 61102).
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1751. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Rückseitig Stabspitze, ein Finger, einige Blätter restauriert, wenige Blätter bestoßen, ein Dreiblatt lose vorhanden.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 9490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1192.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:32 uhr
Zuschlag 300,00 €