Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2772
Venusgruppe auf Wasserfall-Felspostament | siehe Nachtrag. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 127 (neue Form-Nr. 73589).
Höhe: 34 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. 2-teiliger Tafelaufsatz. Gruppe mit unglasiertem Boden, Ritzmarke, Schwertermarke. Im Sockel Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Postament und Gruppe sind fachmännisch restauriert, der Zustand vor der Restaurierung ist uns nicht bekannt.
Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung. Meissen-Manufaktur-Preis: 22500,- Euro * Partnerauktion Bergmann | Nachtrag 19.06.23: 2 Brandrisse im Sockel.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 2316.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -361 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:34 uhr
Zuschlag 2600,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis