2781
Badende. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. B 73.
Höhe: 25,5 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1766 (nach Etienne Maurice Falconet, 1716-1791, französischer Bildhauer). Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Zehe bestoßen, eine Hand, ein Fuß restauriert, ein Finger bestoßen, lose vorhanden.
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur, Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 353.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 14:39 uhr
Zuschlag 600,00 €